カテゴリー「一般治療」の記事一覧

 

足首の捻挫

2019.04.01 (Mon)

  おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体院です。 先日は両方の足首を捻挫してきた高校生が来ました。 足首だけに限った話ではありませんが、 下半身を故障する方は、相当の運動量か、 体

続きを読む

根本改善に時間がかかる理由

2019.02.21 (Thu)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 今日は、根本改善に時間がかかる理由について、 例を挙げて説明します。 ◎体力のない人が、体力をつけようと努力する ◎ダイエット ◎成績が良くない子

続きを読む

通院の必要性

2019.01.15 (Tue)

みなさん こんにちは 最近、時間もない為整体治療1回で完治、良い状態にしたいという方が 何人かいらっしゃいました。 結論から言いますと 不可能だと思います。 1回の整体治療で少しは良くなる方もいますが

続きを読む

長期休みと自律神経のお話

2019.01.03 (Thu)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 体の不調の原因の一つとして、 自律神経の乱れが挙げられます。 自律神経とは、わかりやすく言えば、 体のスイッチのオンとオフをつかさどる神経です。

続きを読む

新年明けましておめでとうございます!

2019.01.03 (Thu)

みなさん、こんにちは!   明けましておめでとうございます。 早くも2018年が終わり2019年になりました。 今年は、お正月を待っていたかのように雪が 一気に降りました。。。  

続きを読む

雪で怪我してしまう前に

2018.12.03 (Mon)

みなさん、こんにちは   米沢では一度雪が降りましたが、また週間天気予報では 雪マークがありましたね…   実は、雪が降り始めると身体の不調があちこちに出てくる方、 雪

続きを読む

メンテナンスの重要性。

2018.11.07 (Wed)

おはようございます。 米沢の加藤接骨院・整体です。 産後の骨盤矯正で、腰と股関節が痛くて来院された 20代女性の話です。 首や背骨、骨盤仙骨を整え、体の軸を意識した 座り方や寝方をお教えし、週2回の整

続きを読む

正しい姿勢にビックリ。

2018.10.23 (Tue)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 先週の症例で印象深かった方をご紹介していきます。 ・20代女性、製造業 ・下向き作業の時間が長く、 ・肩こりや背中の痛み、頭痛がある ・ジムで週3

続きを読む

交通事故

2018.10.23 (Tue)

みなさん、こんばんは。 朝晩とかなり冷え込みますね。 この季節になると暗くなるのも早くお仕事終わりに早く帰りたいと思い ついつい車のスピードも出しがちになります。   事故に遭わないのが一番

続きを読む

痛み止めも効きにくかったのが当院の整体で改善しました!

2018.10.16 (Tue)

 みなさん、こんにちは。    本日は、股関節、膝が痛いと言う方のお話です。 当院に来院される前まで整形外科さんの方で受診されていて、痛み止めを処方されて 痛みを我慢されていた方なのですが、

続きを読む

通院に対する考え方。

2018.10.16 (Tue)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 「整体は何回通えば良くなるのか?」 今日は、これについてお伝えしようと思います。 結論 「個人差による」 「数回で完治するものもあれば、20回以上

続きを読む

病院では、痛む原因が無いと言われた症状も改善しました!

2018.10.13 (Sat)

今回は病院でレントゲンを撮って原因不明で 痛み止めを処方されて様子見てくださいと 言われてしまった患者様が来院されました。 当院には10数回ほど来院されましたが 3回目くらいから、かなり楽になられたと

続きを読む

自律神経にも良い影響があります。

2018.10.02 (Tue)

先日来院された患者様がいるのですが 施術を受けて帰宅してる途中 身体が全身ポカポカしてきて 背中が軽く汗ばむくらい暑かったです。 と話される患者様がいました。 それは悪いことではなく 身体の代謝が上が

続きを読む

根本改善の考え方

2018.10.02 (Tue)

おはようございます。 米沢の加藤接骨院・整体です。 根本改善の考え方についてお話致します。 「根本的な改善をしていきたい」 とお考えのあなた。 根本的に、の考え方を整理してみましょう。 万年肩コリで、

続きを読む

当院のDRT療法について

2018.09.19 (Wed)

みなさん、こんにちは。こんばんは。  当院でのメイン治療のDRT療法についてですが  身体の土台である背骨から正常化を測り  身体の芯からより良くしていこうという  考え方の治療になります。  その為

続きを読む

肩こりでお悩みの方へ

2018.09.10 (Mon)

おはようございます。  米沢の加藤接骨院・加藤整体です。  肩こりでお悩みの方というのは、本当に多くいらっしゃいます。  当院にも肩こりで通院される方は多くいらっしゃいます。  肩こりって、何回通院す

続きを読む

ヘルニアは整体で治るのか?

2018.09.04 (Tue)

おはようございます。  米沢市の加藤接骨院・整体です。  今日は、タイトルにあります、  ヘルニアは整体で治るのか?  についてお話させて頂きます。  結論  人または症状による。  以上です。  治

続きを読む

20代女性、坐骨神経痛とヘルニアの症例

2018.08.20 (Mon)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。   今日は、20代女性の方の症例をお二人ご紹介致します。   まずお一人目は、大学生の方。 腰から右足にかけてしびれがあり、市内整形外科を受診し、

続きを読む

異常気象と体調管理について

2018.08.09 (Thu)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 今日は、異常気象と体調管理について、 ここ最近の傾向を踏まえてお話します。 今日は少し涼しく過ごしやすい日でしたが、 昨日までは大分暑い日が続いて

続きを読む

腰痛、肩こりに対する治療の心がけ。

2018.07.17 (Tue)

おはようございます。 米沢市の加藤整体院併設接骨院です。 腰痛や首の痛み、肩のコリに関する解釈を お伝えしようと思います。 慢性的に痛みがあったものの、特にここ数日で 急激に痛くなったという場合は、

続きを読む

猫背・肩こり治療の好転反応

2018.06.13 (Wed)

おはようございます。 米沢の加藤整体院併設接骨院です。 今日は好転反応について、少し説明しようと思います。 好転反応とは、 歪んだ体が正しい状態に戻ったときに、 一時的に出る不具合としてご理解頂ければ

続きを読む

50代女性、股関節と脛の痛みの方

2018.05.28 (Mon)

おはようございます。 米沢の加藤整体院(併設接骨院)です。 今月はゴールデンウィークの谷間の平日から、 人が一気に動き始めたのを実感しました。 毎年のことではありますが、 雪がとけて桜が咲いて、気温が

続きを読む

御年配への背骨矯正

2018.05.11 (Fri)

おはようございます。 米沢の加藤整体院併設接骨院です。   今回の患者さんは腰や膝、いろいろなところが痛くて来院されたようでした。やはり初回では痛みが完全にはなくならないので、ほんとに治るの

続きを読む

40代女性、自律神経含む全身不調の方

2018.05.06 (Sun)

おはようございます。 米沢の加藤整体院併設接骨院です。 今日は、40代女性全身痛(特に右肩、右腰、右股関節)の方の症例をお伝え致します。 この方は、全身痛の他にも、未病ではありますが内臓的な不具合や、

続きを読む

70代女性、腰椎破裂骨折の方の場合。

2018.04.18 (Wed)

おはようございます。 米沢の加藤整体院併設接骨院です。   今日は、70代女性、脊椎の破裂骨折の方の症例をご紹介致します。   この方は11月に転倒から上記負傷で、市内病院に通院さ

続きを読む