記事一覧

 

インナーマッスルの必要性

2021.09.26 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 みなさんは、普段の生活の中で姿勢は気にしていますか? 姿勢の乱れは腰痛、肩凝り、頭痛など様々な症状に繋がります。 そのようにならないように、姿勢を意識

続きを読む

体調管理

2021.09.19 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は一段と寒くなってきました。 ぎっくり腰や寝違いが増え、体調を崩す方が増えてきました。 みなさんも寒さで体が縮こまり、肩凝りや腰痛、何となく調子が

続きを読む

ヘルニアについて

2021.09.05 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 朝晩と温度が下がり、寒い日が続いていますが、みなさんはいかがお過ごしでしょうか? 本日はヘルニアについてです。 最近は腰椎椎間板ヘルニア、頸椎椎間板ヘ

続きを読む

自律神経の乱れ

2021.08.29 (Sun)

自律神経の乱れ みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は雨が続いたり寒暖差があるますが、みなさんは体調はいかがですか? 中には自律神経が乱れ、身体の不調を感じる方が多くいらっしゃいます

続きを読む

休み疲れ

2021.08.15 (Sun)

休み疲れ みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 みなさんはお盆休みはどうお過ごしでしたか? お出掛けをする方、家でゆっくりする方、 毎日のように遊んだりなど様々だと思います。 その中で間も

続きを読む

長期休暇前のメンテナンス

2021.08.09 (Mon)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は35度を超える日もあり暑い日が続いています。 もう休みになられてる方はいるかと思いますが、後数日でお盆休みになります。 この長期休みは体調を崩す

続きを読む

厄介な症状

2021.07.25 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整骨院・接骨院です。 暑い日が続きますが体調はいかがですか? 最近は坐骨神経痛、四十肩、五十肩で 来院される患者様が結構多くいらっしゃいます。 この神経痛や四十肩・五十肩は

続きを読む

熱中症

2021.07.19 (Mon)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は暑い日が続いてますが、みなさん体調の方はいかがでしょうか? ニュースでもありますが、熱中症が増えているみたいです。 適度な温度でエアコンをつけた

続きを読む

冷房について

2021.07.04 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近はジメジメした日が続き、クーラーをつける事が多くなっていると思います。 職場の冷房が効きすぎて寒い、体が辛いと思う方がいらっしゃると思います。 人

続きを読む

交通事故について

2021.06.27 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は暑い日が続き、7・8月と連休も近づいています。 連休は車通りも多くなり、交通事故が増えてくると思います。 みなさんはもし交通事故に遭われたらどう

続きを読む

肩こり、頭痛について

2021.06.13 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 本日は肩こり・頭痛についてです。 肩こりや頭痛に長年悩まされている方が多いと思います。 当院でも学生さんの肩こり、頭痛も増えています。 肩こりの原因は

続きを読む

インナーマッスルの必要性

2021.06.06 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 みなさんは、日常生活やお仕事中の姿勢は悪くないですか? 良い姿勢を意識しても、すぐ元の姿勢に戻ってしまったり疲れてしまったりすると思います。 それは姿

続きを読む

梅雨時期

2021.05.23 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は雨が続き、ジメジメとした日が続いています。 このような梅雨時期は、あちこち痛みが出たり・古傷が傷んだり・倦怠感・頭痛・むくみ・食欲がなくなったり

続きを読む

スポーツによる怪我

2021.05.16 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は運動中の怪我、学生さんの怪我などが増えてきました。 みなさんは、大会が近く一生懸命練習をして いると思います。 ですが、スポーツには怪我がつきも

続きを読む

GW明けについて

2021.05.06 (Thu)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 みなさんはGW中はゆっくり出来ましたか? この様な状況で遠出をしたり出来ず自宅でゆっくり過ごすと言う方が多くいらっしゃると思います。 この長期休みで自

続きを読む

GWの過ごし方

2021.04.25 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 もう少しでGWが始まります。 長い人では1週間〜10日間程長期休みがある方も多いと思います。 少しずつ気温も上がり、外回りの作業やトレーニングなど増え

続きを読む

疲労、ストレスについて

2021.04.18 (Sun)

みんさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 本日は疲労、ストレスについてです。 最近は疲労、ストレスでの自律神経の乱れ、肩こり、頭痛、睡眠障害、倦怠感、関節痛など多く見られます。 仕事、人間関係

続きを読む

予防について

2021.04.04 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は温かくなり、過ごしやすい季節になり、運動を始めた方や学生さんの怪我が徐々に増えてきました。 その中で怪我をしてしまうのはしょうがないですが、怪我

続きを読む

感染予防

2021.03.21 (Sun)

感染予防 みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は、宮城・山形とコロナウイルスが増えてきました。 手洗いうがい、消毒、マスクなどはもちろんですが、遠出や人混みを避けるなど気をつける事が

続きを読む

引っ越し作業

2021.03.14 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 3月は新生活に向けて引っ越しが多くなると思います。 当院でも引っ越しや片付けをして腰を痛めたと言う患者様がちらほらと出てきました。 いきなり重量物を持

続きを読む

寒暖差

2021.02.28 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は寒い日があったり、暖かい日があったりと気温の差がありますが、体調はいかがでしょうか? 来週は気温が下がりマイナスが続くみたいです。 寒暖差が激し

続きを読む

四十肩、五十肩について

2021.02.14 (Sun)

四十肩、五十肩について みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 みなさんは四十肩、五十肩になってしまったらどのようにしてますか? 四十肩、五十肩は肩が上がらない、服が着れない、痛みが強く寝れ

続きを読む

ギックリ腰について

2021.02.07 (Sun)

ギックリ腰について みなさん、こんにちは。 加藤接骨院・整体院です。 冬になり、ギックリ腰が急増しています。 気温もマイナスになったり、除雪作業があったりと怪我をしてしまう方が多いです。 怪我をした際

続きを読む

患者様について

2021.01.24 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 本日は患者様についてです。 20代女性、腰痛・肩凝り、頭痛があり来院されました。 長時間座りっぱなしでの書き物が多く、姿勢が崩れがちでした。 当院の整

続きを読む

患者様について

2021.01.11 (Mon)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 本日は患者様についてです。 40代女性、腰痛があり、来院されました。 毎年毎年ギックリ腰になり、腰痛に悩まされて、最初は寝返りや起き上がりにも時間がか

続きを読む