記事一覧

 

怪我をした時患部を押して良いのか

2020.03.29 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は少しずつ暖かくなり、冬も終わりに近づいてきました。 みなさんは怪我をした時はどのようにして いますか? 患部をぐいぐい押したり、マッサージをした

続きを読む

さかい接骨院

2020.03.23 (Mon)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。 4月6日(月)に高畠町に さかい接骨院がOPEN致します。 本院の加藤接骨院にはおかげさまで 高畠町、南陽市からの患者様も数多く来院されています。 そこで

続きを読む

姿勢、メンテナンスの必要性

2020.03.15 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 最近は少しずつ暖かくなり、住みやすい 季節になってきました。 暖かくなると、運動をしたり、引っ越し作業があったり、タイヤ交換があったりと 怪我をしやす

続きを読む

レントゲンについて

2020.03.08 (Sun)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。 今日は友達の足部の痛みの お話になります。 先日、友達が柔道中に足部に痛みが走り 病院に受診しに行きレントゲンを撮ってもらったそうなんですが 足部を捻って

続きを読む

体調管理

2020.03.01 (Sun)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 3月に入り、みなさんも忙しい月だと 思います。 最近ではコロナウイルスが流行ってますが、 体調を崩したりしていませんか? コロナウイルスが流行り、様々

続きを読む

1回で治してほしい

2020.02.25 (Tue)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です 今日は初めての患者様のお話です。 おかげさまで当院では初めての患者様が 数多く来院されております。 痛めて早く治してほしい方や 歪み、頭痛、冷え性など自律神

続きを読む

トレーニング、練習の注意点

2020.02.19 (Wed)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です! みなさんはトレーニングや練習を やり過ぎたり、無理しすぎたりしていませんか? 大会に向けての練習だったり、ダイエット の為にトレーニングなどあると思い

続きを読む

感染症

2020.02.18 (Tue)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。 この季節になると感染症にかかってしまう方多いですよね。 インフルエンザや胃腸炎。 さらに今年は新ウイルスの コロナウイルスが流行していますね。。。 私の周

続きを読む

コルセット・サポーターについて

2020.02.17 (Mon)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です! みなさんは、腰・膝・首など痛めた際に コルセットやサポーターを使用する方が 多いと思います。 そこでの注意点です。 寝る時はコルセットなど外しましょう

続きを読む

肩、首痛を改善したくてきたのに!

2020.02.16 (Sun)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。 今日は肩、首痛で来院された方のお話をします。 この方は、元々肩、首痛がひどく寝違えなどのクセもあり かなりの頻度で肩、首痛が出る方でした。 色々と病院に行

続きを読む

怪我をした時に冷やすのか、温めるのか

2020.02.15 (Sat)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です! みなさんは怪我をした時に、患部を冷やし ていますか?温めていますか? 当院でも怪我をした時に冷やしていいのか、 温めていいのかなど分からなくて質問を

続きを読む

同じ症状でも治る方と治らない方

2020.02.14 (Fri)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。 今日は同じ症状でも治る方と治らない方が いるのでそのお話をします。 同じギックリ腰、ヘルニア、四十肩、五十肩でも 割りかし早く治る方、なかなか治らない方が

続きを読む

治療のポイント

2020.02.13 (Thu)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です! 最近は少しずつ雪が降り、気温も下がり、 寒さも厳しくなってきました。 寒さもあり、ぎっくり腰・肩こり・頭痛など 不具合がでてきている方も多いと思います

続きを読む

雪が少ない季節

2020.02.12 (Wed)

  みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。 今年は例年と比べ積雪量が極端に少ないですね。 その為、特に中仕事の方は除雪作業が無くて気持ち的に 楽な方は多いのではないでしょうか? そのお

続きを読む

メンテナンスの必要性

2019.12.16 (Mon)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 冬になりましたが、みなさんはお元気ですか? 冬になり、ぎっくり腰・肩こりなどで 来院される方が徐々に増えてきています。 寒くなり、体調を崩す方が多いと

続きを読む

冬のケガや事故。

2019.12.07 (Sat)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です 12月に入り雪も結構降り始めて来ましたね。 雪が降ると寒いので路面凍結なども始まります。 雪が積もると除雪でのケガのリスクも急上昇します。 除雪の他にも足を

続きを読む

冬場での運動のポイント

2019.12.02 (Mon)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 とうとう12月に入り、寒さも本格的に なってきました。 冬は忘年会・新年会など食事の摂取する 量も増え、寒さの為運動を控え、家にこもり がちになってし

続きを読む

冬支度しましたか?

2019.11.26 (Tue)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。 先日とうとう米沢でも 初雪が見られましたがタイヤ交換はされましたか? もうタイヤ交換されてる方もいらっしゃいますが これからの方も結構いらっしゃると思いま

続きを読む

冷え性について

2019.11.19 (Tue)

みなさん、こんにちは! 加藤整体院・接骨院です。 最近はかなり寒さも厳しくなってきました。 寒くなると、手足の冷え、頭痛、肩こりなど 様々な症状がでる方も多いと思います。 それだけではなく、山形は雪が

続きを読む

治りが遅く厄介な腱鞘炎。

2019.11.05 (Tue)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。   今日は題名にも載せましたが 軽そうに見えて実は治りが遅く 厄介な腱鞘炎について少しお話しします。   腱鞘炎については大半の方が聞いた事があると思いま

続きを読む

スポーツによる怪我について

2019.10.29 (Tue)

みなさん、こんにちは!加藤整体院・接骨院です。 最近、サッカー・バスケ・バレーをしている学生さんなど多く来院されます。みなさん、大会が近く一生懸命練習をしていると思います。 スポーツには怪我がつきもの

続きを読む

四十肩、五十肩の治療。

2019.10.22 (Tue)

みなさん、こんにちは 加藤接骨院・整体院です。 出勤日は毎日患者さんを治療していますが様々な 理由があり様々な症状で来院されますが 最近、四十肩、五十肩での来院率が高い傾向にある気がします。 四十肩、

続きを読む

台風は無事でしたか?

2019.10.16 (Wed)

みなさん、こんにちは! 加藤整体院・接骨院です。 週末の台風は無事でしたか? 雨、風が強かったですね。 南陽方面は冠水して大変でしたね。 気温も一段と低くなり寒い日が続いています。 これからの寒い季節

続きを読む

普段の座り方。

2019.10.08 (Tue)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。 10月に入り気温も下がってきて朝晩は寒いくらいになってきましたね。 今日は普段の座り方についてです。 みなさんは普段どのようにして座っていますか? あぐら

続きを読む

お酒の注意点。

2019.10.01 (Tue)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院、接骨院です。 いきなりですが、皆さんはお酒は 好きですか? 少しずつ寒くなり、お酒が飲みたくなる季節になってきました。 ですが、お酒の注意点があります。 腰痛、捻挫

続きを読む