カテゴリー「日記」の記事一覧

 

普段の座り方。

2019.10.08 (Tue)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。 10月に入り気温も下がってきて朝晩は寒いくらいになってきましたね。 今日は普段の座り方についてです。 みなさんは普段どのようにして座っていますか? あぐら

続きを読む

お酒の注意点。

2019.10.01 (Tue)

みなさん、こんにちは。 加藤整体院、接骨院です。 いきなりですが、皆さんはお酒は 好きですか? 少しずつ寒くなり、お酒が飲みたくなる季節になってきました。 ですが、お酒の注意点があります。 腰痛、捻挫

続きを読む

台風の季節。

2019.09.21 (Sat)

みなさんこんにちは。 加藤接骨院・整体院です。 台風が多い季節になってまいりましたね。 台風が続くと体調不良も続く方が増えております。 みなさんは気候が悪化すると体調を崩してしまう方ですか? ちなみに

続きを読む

気温の変化。

2019.09.09 (Mon)

みなさんこんにちは 加藤接骨院・整体院です。 9月に入り一気に気温が下がって来ましたね。 夜と朝は少し肌寒いくらいになってきました。 この温度差で体調を毎年崩してしまう方もいるんじゃないでしょうか?

続きを読む

サッカーの市民総体に参加してきました

2019.09.02 (Mon)

  みなさん こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 私事ではありますが、先日サッカーの 市民総体に参加しました。 本格的にサッカーをするのは4年ぶり くらいでした。 試合をしてみると、まだ

続きを読む

怪我の対処法

2019.08.30 (Fri)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体院です。 先日、娘のバスケの練習を見に行ってきました。 置賜の選抜の練習ということで、 暑い中にも関わらず子供らは一生懸命張り切っておりました。 ところが

続きを読む

⚠︎水分摂取の重要性

2019.08.03 (Sat)

  みなさん こんにちは。 加藤整体院・接骨院です。 いきなりですが みなさんは 水分摂取できてますか? 水分が不足してくると様々な悪い影響が出やすくなってきます。 しかも、8月になり気温も

続きを読む

体の管理と人生計画

2019.07.27 (Sat)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体院です。 今日、高校野球の岩手県予選決勝が行われ、 プロ注目の佐々木投手擁する大船渡高校と、 甲子園常連校の花巻東高校が対戦しました。 結果だけ見れば花巻

続きを読む

感謝の気持ち。

2019.07.16 (Tue)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体院です。 7月は、例年になく涼しい日が続きますが、 皆さまいかがお過ごしでしょうか? 私も昼と夜の気温差にやられ、 少し風邪気味になってしまいました。喉が

続きを読む

目標を決める!

2019.07.16 (Tue)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体院です。 今日のテーマは、 「目標を決める」 です。 みなさんは、普段から目標を設定して頑張っていますか? 仕事、勉強、スポーツ、趣味、色々な分野において

続きを読む

インナーマッスル。

2019.07.01 (Mon)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 みなさんは インナーマッスルを意識したことがありますか? 当院で、四月末から導入した、 インナーマッスルトレーニング=JOYトレが、 おかげさまで

続きを読む

JOYトレ

2019.06.10 (Mon)

みなさんこんにちは。 加藤整体・接骨院です。   今日は先日からJOYトレについてです。 当院に導入したJOYトレですが順調に体験者が 増えて来ています! 本コース移行者も数名出て来ました!

続きを読む

ストレスを解消するために

2019.06.10 (Mon)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体院です。 何かと便利な世の中になりました。 携帯電話で色々調べ物が出来、 そして色々出来るようになりました。 多分使いこなせてないくらい、まだまだ 便利な

続きを読む

スポーツにおけるハムストリングの痛み

2019.06.01 (Sat)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体院です。 太ももの裏の筋肉を、ハムストリングスと 呼ぶことがあります。 大腿二頭筋、半腱様筋、半膜様筋のことです。 最近ですと、陸上や野球、バレーをやって

続きを読む

マラソン・長距離走の方へ

2019.05.21 (Tue)

こんにちは。 米沢市の加藤接骨院・整体院です。 暖かくなりまして、スポーツシーズン到来と いったところです。 スポーツ障害に悩む患者様も増える時期ですが、 今日は特にランナー膝について お伝えします。

続きを読む

GWも終わりましたね…。

2019.05.11 (Sat)

みなさんこんにちは。 加藤整体・接骨院です。 GWの連休も明け体調不良の方がちらほらと 出始めてまいりました。 今年は10連休という事もあり特に不調の方が多い傾向にあります。 この季節になると天気も良

続きを読む

体調の崩しやすい季節

2019.05.07 (Tue)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 皆さん、大型連休いかがお過ごしでしょうか。 お出かけの方、特にお出かけしない方、 お仕事の方、様々な過ごし方だったと思います。 お仕事の方よりも、

続きを読む

大型連休ゴールデンウィーク!

2019.05.07 (Tue)

みなさん、こんにちは 加藤整体・接骨院です。 大型連休ゴールデンウィークですね! 皆さんはどのようにお過ごしですか? 遠出をされる方、旅行をされる方、 呑み会続きの方、大掃除をされる方、 自宅でゆっく

続きを読む

鬱病と自律神経の乱れについて

2019.04.23 (Tue)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 みなさんは自律神経を乱していませんか? 自律神経とは、簡単に言えば生活リズムによる体内時計を指します。 脳から繋がり、脊髄として背骨の中を通り、

続きを読む

睡眠の大切さ

2019.04.23 (Tue)

みなさん、こんにちは 加藤整体・接骨院です。 今日は、睡眠について少しだけ載せたいと思います。 みなさんは、毎日何時間の睡眠を取られてますか? 本当に最適な睡眠時間は7時間なのです。 3時間より少ない

続きを読む

寝ながらトレーニング「EMS!」

2019.04.10 (Wed)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 皆さんは、寝ながらトレーニングできる「EMS」をご存知ですか? 当院でもこの春から本格的に導入することになりました。 インナーマッスルを鍛えること

続きを読む

ストレッチの重要性

2019.03.25 (Mon)

みなさんこんにちは! 加藤整体・接骨院です 今日は学生のストレッチの重要性についてです。 学生のみなさんは部活、運動前にストレッチ入念にできてますか? 多分、準備運動はあってもそこまで本気でしないで何

続きを読む

まずは行動ありき

2019.03.18 (Mon)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 整体というのは、外食よりもややハードルが高いと思われます。 1対1ですし、自分のことを知ってもらうために自分をさらけ出す必要があります。 さらけ出

続きを読む

頭痛がひどく、朝が起きれない中学生の症例

2019.03.06 (Wed)

おはようございます。 米沢市の加藤接骨院・整体です。 頭痛がひどく、倦怠感があり、朝に弱い人も多いかと思います。 今回ご報告する女子中学生も、その中のお一人でした。 違う整体に何度か通院したことがあっ

続きを読む

頭痛と姿勢

2019.03.06 (Wed)

みなさんこんにちは! 今日は頭痛と姿勢の関係性についてですが みなさんは、不良姿勢が続くと頭痛に繋がるという事をご存知でしたか?   姿勢が崩れると首回りの筋肉、脊柱起立筋や僧帽筋と言った筋

続きを読む